Où voir le film ?

PROJECTIONS - DÉBATS


DATELIEUVILLEANIMATION
1 Juillet 2017Les ToilesCrepy en ValoisEn présence du réalisateur

Projections passées

DATELIEUVILLEANIMATION
Vendredi 6 novembre 2015 Médiathèque Jules VernesST JEAN DE VEDAS (34)En présence d’Alain Guyard
Lundi 23 novembre 2015Cinéma Le Colisée LumièreMARCQ EN BAROEUL (59)En présence du réalisateur
Dimanche 22 mai à 11hCinéma L'EscurialPARIS (75)En présence du réalisateur
Jeudi 9 juin à 20hCinéma Le SémaphoreNIMES (30)En présence d’Alain Guyard et du réalisateur
Dimanche 24 juillet à 18hCinéma UtopiaAVIGNON (84)En présence d’Alain Guyard
Vendredi 12 août à 19hMédiathèque La Clé des artsBELVEZET (30)
Mardi 6 septembre à 20h30Cinéma Actes SudARLES (13)En présence d'Alain Guyard
Dimanche 11 septembre à 18h15Cinéma La TurbineANNECY (74)En présence d'Alain Guyard
Lundi 12 septembre Cinéma Le ClubGRENOBLE (38)En présence d’Alain Guyard
Jeudi 15 septembre à 19h50Cinéma DiagonalMONTPELLIER (34)En présence d’Alain Guyard
Vendredi 16 septembre à 19hLe CastilletPERPIGNAN (66)En présence d’Alain Guyard
Samedi 17 septembre à 20h30Cinéma Marie VermillardMASSEUBE (32)En présence d'Alain Guyard
Dimanche 18 septembre à 18h40Cinéma Le RoyalBIARRITZ (64)En présence d’Alain Guyard
Lundi 19 septembreLes StudiosBREST (29)En présence du réalisateur
Mardi 20 septembre à 20hAtlantic CinéCHATEAUBRIANT (44)En présence du réalisateur
Mercredi 21 septembre à 20h20Cinéma EmeraudeDINAN (22)En présence du réalisateur
Jeudi 22 septembre CinévilleLAVAL (53)En présence du réalisateur
Samedi 24 septembre à 10h30American CosmographTOULOUSE (31)En présence d’Alain Guyard, dans le cadre du Festival Groland
Mardi 27 septembreCinéma Le TravellingAGDE (34)En présence d’Alain Guyard, en partenariat avec le Café philo d’Agde
Mercredi 28 septembreCinéma Le ColiséeMONTBELIARD (25)En présence du réalisateur
Jeudi 29 septembreCinéma Le Bel AirMULHOUSE (68)En présence du réalisateur
Vendredi 30 septembreCentre culturelROQUES SUR GARONNE (31)Ciné-débat animé par les LabOrateurs - Pépinières d’artistes
Samedi 1er octobre à 21hCinéma Le KosmosFONTENAY SOUS BOIS (94)En présence d’Alain Guyard
Dimanche 2 octobre à 18hEspace 1789ST OUEN (93)En présence d’Alain Guyard
Lundi 3 octobre à 20hEspace St MichelPARIS (75)En présence d’Alain Guyard
Mercredi 5 octobre à 20h15Espace St MichelPARIS (75)En présence du réalisateur
Mardi 11 octobre à 20h15Espace St MichelPARIS (75)En présence d’Alain Guyard
Mercredi 12 octobre à 20hCinéma Le MétropoleLILLE (59)En présence du réalisateur
Dimanche 13 octobre à 20h30Ciné-VillagesDOUSSARD (74)
Vendredi 14 octobre à 20h10Espace St MichelPARIS (75)En présence du réalisateur
Dimanche 16 octobre à 11hCinéma L'EscurialPARIS (75)En présence du réalisateur
Mercredi 19 octobre à 20h15Espace St MichelPARIS (75)En présence du réalisateur et de Patrick Ghrenassia professeur de philosophie
Vendredi 28 octobre à 20h30Cinéma Crystal PalaceLA CHARITE SUR LOIRE (58)En présence du réalisateur
Jeudi 3 novembre à 20hCinéma Le MélièsVILLENEUVE D'ASCQ (59)
En présence du réalisateur
Vendredi 4 novembre à 20hCinéma Le VoxFORT-MAHON (80)
Samedi 5 novembre à 21h
Cinéma Le CasinoLAVELANET (09)En présence du réalisateur
Dimanche 6 novembre Théâtre des 3 chênesLE QUESNOY (59)En présence du réalisateur
Lundi 7 novembre à 18hCinéma Le PaxLE POULIGUEN (44)En présence du réalisateur
Lundi 7 novembre à 21hCinéma AtlanticLA TURBALLE (44)En présence du réalisateur
Mardi 8 novembreCinéma Le NozekNOZAY (44)En présence du réalisateur
Mercredi 16 novembreCinéma Clap CinéPORT LEUCATE (11)En présence du réalisateur
Jeudi 17 novembreCinéma l'herminePLELAN LE GRAND (35)
Jeudi 17 novembreCinémistralFRONTIGNAN (34)En présence du réalisateur
Vendredi 18 novembreCinéma Alain ResnaisCLERMONT L'HERAULTEn présence du réalisateur
Vendredi 18 novembreCinéma LutevaLODEVE (34)Dans le cadre du Mois du film documentaire
Vendredi 18 novembre à 18h30Cinéma Les CinochesRIS ORANGIS (91)
Dimanche 20 novembre à 16h30Cinéma New VoxLANGRES (52)
Vendredi 25 novembre à 20h30CinémaMONTREUIL SUR MER (62)Dans le cadre des Ciné soupe
Vendredi 25 novembre à 19h45Cinéma CinespaceBEAUVAIS (60)En présence du réalisateur
Samedi 26 novembre à 20hCinéduchèreLYON (69)En présence du réalisateur
Dimanche 27 novembre à 20h30Cinéma ParadisoST MARTIN EN HAUT (69)En présence du réalisateur
Lundi 28 novembre à 20h30Cinéma Le ClubNANTUA (01)En présence du réalisateur
Mardi 29 novembre à 20h30Cinéma AthénéeLUNEL (34)En présence de Yanick Dumas, producteur, et de Jacques Choukroun, distributeur du film
Mardi 29 novembre à 20hCinéma AlhambraMARSEILLE (13)En présence d’Alain Guyard - Dans le cadre du Mois du film documentaire
Jeudi 1er décembre à 20h30Studio 43DUNKERQUE (59)En présence du réalisateur. En partenariat avec la MRES et la Maison de l’environnement
Mercredi 7 décembre à 20hSTE FOY LES LYON (69)En présence du réalisateur
Lundi 12 décembreSENLIS (60)En présence du réalisateur
Lundi 19 décembreCiné BEDARIEUX (34)En présence du réalisateur
Mardi 20 décembreCinéma Le TaurusMEZE (34)En présence du réalisateur
Mercredi 21 décembreClap CinéCARMAUX (81)En présence du réalisateur
Vendredi 13 janvier à 20hCinéma Le FlandriaBAILLEUL (59)En présence du réalisateur
Samedi 14 janvier à 15hCentre Hélène Borel
RAIMBEAUCOURT (59)En présence du réalisateur
Mercredi 25 janvier à 20h30MERVILLE (59)En présence du réalisateur
Vendredi 27 janvier Cinéma Alhambra">CALAIS (59)En présence du réalisateur
Mercredi 1er févrierCentre Culturel FrançaisALGEREn présence du réalisateur
Lundi 6 marsCinéma EldoradoDIJON (21)Dans le cadre d'une biennale pluri-disciplinaire
Mardi 7 marsCinéma Le KinoVILLENEUVE D'ASQEn présence du réalisateur
Vendredi 10 marsCinéma ParadisoSAINT MARTIN EN HAUT (69)En présence du réalisateur, dans le cadre du Festival Festi'vache
Samedi 11 marsEspace Jean CarmetMORNANT (69)En présence du réalisateur
Dimanche 12 marsCiné ChaplinRIVE DE GIER (69)En présence du réalisateur
Lundi 13 marsEcully Cinéma ECULLY (69)En présence du réalisateur
Mercredi 24 mars à 20h30Ciné M MOURENX (64)En présence d'Alain Guyard
Mardi 28 mars à 19h30Les Etoiles BRUAY LA BUISSIERE (62)En présence d'Alain Guyard
Mercredi 29 marsCap Cinéma Périgueux PERIGUEUX (24)En présence du réalisateur
Vendredi 7 AvrilCinéma Le FresnoyTOURCOING (59)En présence du réalisateur
Vendredi 21 AvrilCinéma L'imaginaireDOUCHY LES MINES (32)En présence du réalisateur
Vendredi 5 MaiCiné PalaceSAINT RÉMY DE PROVENCEEn présence d'Alain Guyard
Jeudi 11 MaiMilleniumCAUDRY (59) En présence du réalisateur
Mercredi 24 MaiL'AuzelouTULLE (19) En présence du réalisateur
Jeudi 8 JuinSix n'ÉtoilesSIX FOURS LES PLAGES (83) En présence du réalisateur
Jeudi 15 JuinCiné LumièreROMANS SUR ISÈRE En présence d'Alain Guyard
Samedi 1er JuilletCinéma Les ToilesCREPY EN VALOISEn présence du réalisateur
Lundi 25 SeptembreCinéma Jacques TatiORSAY
Samedi 30 SeptembreCinéma La PasserelleTREVOUX

salle-de-cinema-le-cinema-de-Personne-1320

TOUTES LES SALLES OU VOIR LE FILM

 

PROJECTIONS A VENIR

 

 

SEMAINE DU 28 JUIN

Les Toiles à CREPYY EN VALOIS (60)

 

PROJECTIONS PASSEES

 

SEMAINE DU 31 AOUT

Actes Sud à ARLES (13)

SEMAINE DU 7 SEPTEMBRE

La Turbine à CRAN GEVRIER (74)

Le Club à GRENOBLE (38)

SEMAINE DU 14 SEPTEMBRE

Le Royal à BIARRITZ (64)

Les Studios à BREST (29)

Emeraude à CHATEAUBRIANT (44)

Marie Vermillard à MASSEUBE (32)

Diagonal à MONTPELLIER (34)

Le Castillet à PERPIGNAN (66)

SEMAINE DU 21 SEPTEMBRE

Le travelling à AGDE (34)

Emeraude à DINAN (22)

Cinéville à LAVAL (53)

American Cosmograph’ à TOULOUSE (31)

SEMAINE DU 28 SEPTEMBRE

Le Kosmos à FONTENAY-SOUS-BOIS (94)

Le Colisée à MONTBELIARD (25)

Le Bel Air à MULHOUSE (68)

Espace St Michel à PARIS (75)

Centre culturel à ROQUES SUR GARONNE (31)

Espace 1789 à ST OUEN (93)

SEMAINE DU 5 OCTOBRE – SORTIE NATIONALE

Utopia à AVIGNON (84)

Utopia à BORDEAUX (33)

Le Club à GRENOBLE (38)

Les Cinéastes au MANS (72)

Le Cameo à METZ (57)

Diagonal à MONTPELLIER (34)

Espace St Michel à PARIS (75)

American Cosmograph’ à TOULOUSE (31)

Utopia à TOURNEFEUILLE (31)

SEMAINE DU 12 OCTOBRE

Ecran mobile à ANNECY (74)

Utopia à AVIGNON (84)

Le Royal à BIARRITZ (64)

Utopia à BORDEAUX (33)

La Turbine à CRAN GEVRIER (74)

Le Kosmos à FONTENAY-SOUS-BOIS (94)

Le Club à GRENOBLE (38)

Le Métropole à LILLE (59)

Les Cinéastes au MANS (72)

Le Cameo à METZ (57)

Diagonal à MONTPELLIER (34)

Escurial à PARIS (75)

Espace St Michel à PARIS (75)

Le Dietrich à POITIERS (86)

American Cosmograph’ à TOULOUSE (31)

Utopia à TOURNEFEUILLE (31)

SEMAINE DU 19 OCTOBRE

Utopia à AVIGNON (84)

Utopia à BORDEAUX (33)

Le Métropole à LILLE (59)

Le Mercury à NICE (06)

Le Sémaphore à NIMES (30)

Le Royal à NOGENT SUR MARNE (94)

Espace St Michel à PARIS (75)

Le Dietrich à POITIERS (86)

Espace 1789 à ST OUEN (93)

American Cosmograph’ à TOULOUSE (31)

Utopia à TOURNEFEUILLE (31)

SEMAINE DU 26 OCTOBRE

Actes Sud à ARLES (13)

Utopia à BORDEAUX (33)

Crystal Palace à LA CHARITE SUR LOIRE (58)

Le Métropole à LILLE (59)

Le Mercury à NICE (06)

Espace St Michel à PARIS (75)

Le Castillet à PERPIGNAN (66)

Le Dietrich à POITIERS (86)

Le Jeanne Moreau à ST JUST EN CHAUSSEE (60)

Utopia à TOURNEFEUILLE (31)

SEMAINE DU 2 NOVEMBRE

Actes Sud à ARLES (13)

Le Rivière à ETEL (56)

Grand Angle à FLEURANCE (32)

Le Vox à FORT-MAHON (80)

Les Écrans de GOURNAY EN BRAY (76)

Le Casino à LAVELANET (66)

L’Atlantic à LA TURBALLE (44)

Théâtre des 3 chênes à LE QUESNOY (59)

Le Castell à LES ANGLES (66)

Le Vivans à LES VANS (07)

Le Nozek à NOZAY (44)

Espace St Michel à PARIS (75)

Le Castillet à PERPIGNAN (66)

Le Dietrich à POITIERS (86)

Le Pax au POULIGUEN (44)

L’Omnia à ROUEN (76)

Les Arcades à SALON DE PROVENCE (13)

Le Méliès à VILLENEUVE D’ASCQ (59)

SEMAINE DU 9 NOVEMBRE

Ciné32 à AUCH (32)

Studio7 à AUZELLE (31)

Le Vivans à LES VANS (07)

La Bergerie à NANGIS (77)

Espace St Michel à PARIS (75)

SEMAINE DU 16 NOVEMBRE

Le Casino à BAGNOLES DE L’ORNE (61)

L’Entract à BOEN SUR LIGNON (42)

Le Marcel Pagnol à CHATEAUNEUF LES MARTIGUES (13)

Alain Resnais à CLERMONT L’HERAULT (34)

Les Alizés à DINARD (35)

Cinémistral à FRONTIGNAN (34)

Clapciné à LANGRES (52)

Le Luteva à LODEVE (34)

Le Méliès à MONTREUIL (93)

Le Sémaphore à NIMES (30)

Espace St Michel à PARIS (75)

L’Hermine à PLELAN LE GRAND (35)

Le Dietrich à POITIERS (86)

Clapciné à PORT LEUCATE (11)

Les Cinoches à RIS ORANGIS (91)

La Tomette à SALERNES (83)

SEMAINE DU 23 NOVEMBRE

Le Mazarin à AIX EN PROVENCE (13)

Cinespace à BEAUVAIS (60)

Les Arcades à CANNES (06)

Studio 43 à DUNKERQUE (59)

Le Grenier de l’Alcazar à EYGUIERES (13)

Le Hublot à LARAGNE (05)

Le Casino à LAVELANET (66)

Le Tempo de LEGUEVIN (31)

Athénée à LUNEL (34)

Cinéduchère à LYON (69)

L’Alhambra à MARSEILLE (13)

Cinéma à MONTREUIL SUR MER (62)

Le Club à NANTUA (01)

Le Sémaphore à NIMES (30)

Espace St Michel à PARIS (75)

La Tomette à SALERNES (83)

La Paradiso à ST MARTIN EN HAUT (69)

Le Casino à TRETS (13)

Le Casino à VILLIERS SUR MARNE (94)

SEMAINE DU 30 NOVEMBRE

Cinespace à BEAUVAIS (60)

Studio 43 à DUNKERQUE (59)

Ciné Tempo à LEGUEVIN (31)

Cinéma municipal à MIREPOIX (09)

Le Liberty à MONSEMPRON LIBOS (47)

Espace St Michel à PARIS (75)

Le Cheval Blanc à SCHILTIGHEIM (67)

Salle CREP à TOULON (83)

SEMAINE DU 7 DECEMBRE

Odéon à BARJOLS (83)

Le Phoénix à MONTBARD (21)

Cinéma à MONTREUIL SUR MER (62)

Le Sémaphore à NIMES (30)

Espace St Michel à PARIS (75)

Cinéma à RIANS (83)

Cinéma à ROCBARON (83)

Jeanne d’Arc à SENLIS (60)

La Fabrique à ST ASTIER (24)

Ciné Mourguet à STE FOYE LES LYON (69)

SEMAINE DU 14 DECEMBRE

Le Sémaphore à NIMES (30)

Ciné3 à BEDARIEUX (34)

Le Vox à FREJUS (83)

Le Taurus à MEZE (34)

Espace St Michel à PARIS (75)

SEMAINE DU 21 DECEMBRE

Ciné3 à BEDARIEUX (34)

Clapciné à CARMAUX (81)

Cinéma Vivans aux VANS (07)

SEMAINE DU 28 DECEMBRE

Clapciné à CARMAUX (81)

Le Taurus à MEZE (34)

Cinéma Vivans aux VANS (07)

SEMAINE DU 4 JANVIER

Espace St Michel à PARIS (75)

SEMAINE DU 11 JANVIER

Le Flandria à BAILLEUL (59)

L’Odyssée à LA CLAYETTE (71)

Centre Hélène Borel à RAIMBEAUCOURT (59)

Le Rouge et Noir à ST JULIEN EN GENEVOIS (74)

Espace St Michel à PARIS (75)

SEMAINE DU 18 JANVIER

Espace St Michel à PARIS (75)

MJC du Pays de L’herbasse à ST DONAS (26)

La Palette à TOURNUS (71)

SEMAINE DU 25 JANVIER

L’Alhambra à CALAIS (59)

Espace culturel Robert Hossein à MERVILLE (59)

Le Phénix à MONTBARD (21)

Espace St Michel à PARIS (75)

Le Max Linder à ST GIRONS (09)

Le Régent à SAINT-GAUDENS (31)

SEMAINE DU 1er FEVRIER

Centre Culturel Français à ALGER

Maison de la Culture et des Loisirs à GERARDMER (88)

Le Régent à SAINT-GAUDENS (31)

Cinéma Espace Noir à SAINT-IMIER (SUISSE)

SEMAINE DU 8 FEVRIER

Prison de MARCHE EN FAMENNE (Belgique)

Cinéma Etoile à VICHY (03)

Quai 56 à GUER (56)

SEMAINE DU 15 FEVRIER

Agnès Varda à BEAUVAIS (60)

Salle Polyvalente à GARDE COLOMBE (05)

SEMAINE DU 22 FEVRIER

Grand Ecran à BERGERAC (24)

Cinéma Le Casino à CLAMECY (58)

SEMAINE DU 1er MARS

Eldorado à DIJON (21)

Le Kino Ciné à VILLENEUVE D’ASCQ (59)

SEMAINE DU 8 MARS

Ecully Cinéma à ECULLY (69)

Espace Jean Carmet à MORNANT (69)

Ciné Chaplin RIVE DE GIER (42)

La Paradiso à ST MARTIN EN HAUT (69)

SEMAINE DU 15 MARS

Les Etoiles à BRUAY LA BUISSIERE (62)

SEMAINE DU 22 MARS

Les Etoiles à BRUAY LA BUISSIERE (62)

Ciné M à MOURENX (65)

Le Toboggan à DECINES (69)

SEMAINE DU 29 MARS

Les Etoiles à BRUAY LA BUISSIERE (62)

Cap Cinéma à PERIGUEUX (24)

SEMAINE DU 5 AVRIL

Les Etoiles à BRUAY LA BUISSIERE (62)

Le Fresnoy à TOURCOING (59)

SEMAINE DU 19 AVRIL

Cinéma L’imaginaire à DOUCHY-LES-MINES (59)

L’Olympia à L’ISLE JOURDAIN (32)

Le Foyer à BOUSBECQUE (59)

L’Olympia L’ISLE JOURDAIN (32)

SEMAINE DU  3 MAI

Médiathèque Boris Vian CHEVILLY LARUE (94)

Le Paradiso AUNAY SUR ODON (14)

Ciné Palace à SAINT REMY DE PROVENCE (13)

SEMAINE DU 10 MAI

Le Millenium à CAUDRY (59)

Cin’étoile à SAINTE SIGOLENE (43)

SEMAINE DU 17 MAI

Le Jardin Partagé DIGNE LES BAINS (04)

L’Auzelou TULLE (19)

SEMAINE DU 7 JUIN

Six n’Étoiles SIX FOURS LES PLAGES (83)

L’Arverne MURAT (15)

SEMAINE DU 13 JUIN

Ciné Lumière à ROMANS SUR ISERE (38)

La Boîte à Images à BRIGNOLES (83)